Зелень - Сад Огород Дача

Салат

Растение семейства астровые (сложноцветные). В районе Средиземноморья культивируется с древних времен. Широко возделывается во всех странах мира, являясь одной из основных традиционных овощных культур у многих народов. В нашей стране производство салата в небольшом объеме сосредоточено вокруг крупных городов. Существует несколько разновидностей салата: кочанный — с маслянистой и хрустящей консистенцией листьев, образующих головку разной плотности в виде кочана; Ромен — с удлиненным кочаном; листовой цельнолистный—с маслянистой и хрустящей консистенцией листьев, имеющих ровный или фестонообразный край; листовой рассеченнолистный — с лопастными или перисторассеченными листьями; спаржевый с утолщенными сочными стеблями. Листья бывают светло-, Желто-, серо- и темно-зелеными, иногда с красной или коричневой антоциановой пигментацией пятнами по краю или сплошь по всей поверхности. Сорта салата многочисленны, из них в России районировано 14: листовой — Московский парниковый; кочанные раннеспелые — Валентине, Каменная головка желтая, Беттнера; среднеранние — Майский, Первомайский; среднеспелые—Рамсес, Берлинский желтый, Зеленый круглый, Фестивальный; позднеспелые — Хрустальный, Крупнокочанный, Кучерявец одесский; ромэн — Парижский. Все они пригодны для возделывания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Оптимальная температура воздуха для салата 15— 20° С; он растет и при 5° С, но медленно. Салат морозо­стоек. Молодые растения выдерживают кратковремен­ные заморозки до —2—5° С (поэтому посев проводят раньше, чем редиса, свеклы и моркови), полностью сформировавшиеся—до —10—15° С, причем после оттаивания сохраняют товарные качества. Относясь К светолюбивым культурам, салат не выносит затенения. Возделывают его на плодородных, легких, незакисленных почвах, равномерно обеспечивая влагой в течение всего периода вегетации. Для круглогодового получения продукции салат выращивают в открытом и защищенном грунте (в зимнее и ранневесеннее время). Ранние урожаи его собирают на участках, быстро освобождающихся от снега и поспевающих к обработке в самые ранние сроки. В открытый грунт высевают семена {0,03—0,05 ц/га) салата или высаживают рассаду, по­готовленную в теплицах, парниках, что ускоряет поступление продукции. Для получения рассады за 25— 35 дней до ее высадки в поле высевают 0,8—1,1 г се­мян (800—1000 шт.) на 1 М2. Площадь питания растений должна составлять в зависимости от сорта 20Х ХЗО или 30X30 см. Загущение салата недопустимо, так как он дает меньший урожай и сильно поражается болезнями, особенно гнилями. Период поступления салата продляют, выращивая его ранней весной и поздней осенью в пленочных, а зимой — в остекленных обогреваемых теплицах. Уход и в открытом, и в защищенном грунте заключается в рыхлении междурядий (первое — на глубину 3—5 см, последнее перед смыканием рядов растений — на 10—15 см), прополках и поливах. При недостатке влаги или переувлажнении салат быстро переходит к стеблеванию. Убирают салат в один прием. Кочанные сорта срезают ножами и зачищают нижние поврежденные, пожелтевшие листья или, подсекая растение, оставляют их на кочерыге. Кочаны укладывают в ящики двумя-тремя рядами: нижний ряд—кочерыгой вниз, верхний — наружу. При таком способе затаривания салат меньше загрязняется и дольше сохраняется в свежем виде.

Целебные свойства салата известны издавна. Содержащееся в нем специфическое вещество—лактуцин успокаивающе действует на нервную систему, улучшает сон, снижает кровяное давление. Органические кислоты предупреждают отложение солей. Пектины, фолиевая кислота стимулируют работу кишечника, выведение из организма холестерина. Физиологически активные вещества, в том числе имеющиеся в листьях почти все известные в настоящее время витамины, в сочетании с другими ценными компонентами способствуют улучшению обмена веществ, состава крови, нормализации функции желудочно-кишечного тракта, повышению жизненного тонуса.

В пищу листья салата употребляют в основном в свежем виде, хотя их можно отваривать и жарить. Из них готовят салаты отдельно или в смеси с другими овощами (редис, лук, чеснок, огурец, томат). В салаты добавляют всевозможные специи (уксус, лимонная кислота, перец), а также растительное масло, сметану или простоквашу. Нарезанные листья салата заправляют соусом из растительного масла, уксуса, соли, сахара и посыпают мелкорубленой зеленью петрушки и сельдерея. Цельные листья, перемешанные с растительным маслом, обильно поливают соусом, в составе которого 200 г воды, сок двух лимонов, 1—2 столовые ложки сахара, 2—3 зубка чеснока, растертых с солью. Бутерброды вкуснее и полезнее, если ломтики хлеба, намазанные маслом, накрыть листьями салата, а сверху положить кусочки мяса, ветчины или рыбы (килька, селедка, сардина и т. п.), немного яйца и майонеза. Из листьев салата делают суп-пюре, для чего их ошпаривают, откидывают на дуршлаг, затем слегка пассеруют с маслом, добавляют немного муки и заливают кипятком.